Горячая линия:

+38 (044) 599 09 79

+38 (044) 362 59 14

Программа 2015

Концепция

В ПОИСКАХ ПОЗИТИВА: О ТОЧКАХ РОСТА, ВНУТРЕННЕМ СПРОСЕ И ПЕРЕФОРМАТИРОВАНИИ БИЗНЕСА

Настроения в бизнесе отражают ситуацию в стране и напоминают американские горки – периоды всплеска надежд и продаж чередуются с периодами депрессии и падения спроса.

После потери части украинских территорий и российского рынка – основного внешнего рынка сбыта для многих производителей – украинские компании столкнулись необходимостью быстрой переориентации на новые внутренние ниши и выхода на внешние рынки. Кроме того, форматы многих бизнесов претерпевают существенные изменения из-за стремительного развития новых технологий. Требуются нестандартные идеи и быстрые решения, которые позволят не только сохранить бизнес, но и укрепить позиции на рынке, несмотря на негативные процессы в стране.

Готовы ли украинские компании ответить на глобальные вызовы такого уровня? Благодаря чему они могут сегодня эффективно конкурировать с западными брендами на внутренних и внешних рынках? 

Мы поговорим на форуме о процессе системной трансформации бизнеса и роли маркетинга, о пересмотре форматов, каналов сбыта, маркетинговых и коммуникационных стратегий, а также об изменении продуктов. Мы подискутируем о том, каковые основные задачи маркетинга в 2015 году.

Ирина Бондаренко, продюсер Украинского форума
маркетинг-директоров

О СОБЫТИИ

Украинский форум маркетинг-директоров – традиционное ежегодное место встречи сообщества профессионалов, которые создают и развивают маркетинг в стране. Это площадка, на которой обсуждаются самые важные тенденции года, презентуются самые интересные кейсы, происходит нетворкинг, обмен мнениями и опытом. Форум задумывался как место, где создается и закаляется украинский маркетинг.

ФОРМАТ-2015

Отличительная особенность 2015 года –  формирование программы мероприятия менторами. Так, наполнение каждой секции курирует один из членов Экспертного совета форума маркетинг-директоров или ключевой эксперт рынка маркетинговых коммуникаций. Такой подход позволяет рассмотреть кейсы и темы, которые действительно интересны профессиональному сообществу.

Наши менторы:

 

АУДИТОРИЯ ФОРУМА

Участники: 300 маркетинг-директоров и топ-менеджеров, которые реализуют функцию маркетинга в компаниях, а также владельцы компаний.

НАШИ СПИКЕРЫ

На форуме выступит свыше 50 спикеров и экспертов в сфере маркетинга. Предполагается два параллельных потока, включающих профессиональную программу и мастер-классы в формате «out of the box» (то есть расширяющие кругозор).

KEYNOTE-СПИКЕР

Андриан Сливоцкий  – выдающийся американский бизнес-мыслитель, украинец по происхождению, автор 5 управленческих бестселлеров, преподаватель LvBS. Он расскажет о правилах создания и управления спросом в формате видеомоста.

МЕНТОРЫ О ГЛАВНЫХ ТЕМАХ-2015

«О ЧЕМ ГОВОРЯТ МАРКЕТИНГ-ДИРЕКТОРА? MARKETING TALKS WITH MARKETING GIANTS»

Елена Кустова: Мы начнем форум с разговора с ключевыми игроками рынка. В фокусе будут маркетинговые коммуникации, инновации и существующие тренды в наиболее динамичных сегментах бизнеса – FMCG и телекоммуникаций. Нашими собеседниками станут маркетинг-лидеры компаний, которые поделятся своими рецептами успеха и видением дальнейшего развития рынка.

«МАРКЕТИНГОВЫЕ СТРАТЕГИИ BORN IN UKRAINE»

Алексей Филановский: Во многих товарных нишах в Украине сегодня существует возможность для увеличения потребления. Сравнивая потребление в Украине и других странах, мы практически по каждой категории видим существенный разрыв между данными, который украинские предприниматели вполне могут заполнить. Мы рассмотрим стратегии украинских торговых марок, которые успешно конкурируют с международными брендами в Украине и на внешних рынках благодаря маркетинговой компоненте.

«ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ТРЕНДЫ В 2015 ГОДУ»

Глеб Вышлинский: Многие украинцы вынуждены были в 2014 году «залезть в свои подушки безопасности» и пересмотреть стиль потребления. По прошествии года ситуация не стабилизировалась, а запасы значительно истощились. Очевидно, что в ближайшее время компании, работающие на потребительских рынках, столкнутся с более серьезным снижением потребления и экономией. Сколько денег в карманах у украинцев сегодня? Чем поведение потребителей в этот кризис отличается от их поведения в предыдущие кризисы? На чем и как будут экономить украинцы, если ситуация продолжит ухудшаться? Исследователи и практики в сфере маркетинга и продаж ответят на следующие вопросы:

  • какие классические ошибки не стоит совершать маркетологам при работе с "кризисным потребителем";
  • что станет знаком, что дно пройдено, и начинается улучшение, какие затраты в этом случае будут «размораживать» и в каком порядке;
  • каковы потребительские настроения на основных потребительских рынках.

 

«CUSTOMER EXPERIENCE – 360»

Игорь Дидок: Многие украинские компании считают, что управление потребительским опытом заключается в создании красивых и дорогостоящих проектов, тогда как маркетинг сегодня должен думать о том, как заработать деньги быстро. Мы хотим акцентировать внимание участников форума на том, что управление потребительским опытом – это прежде всего технология, которая позволяет изучить все точки контакта с потребителями, выяснить, где можно внести изменения, не обязательно ресурсоемкие, для того чтобы оказать наибольшее влияние на принятие потребителем решения в вашу пользу, а также управлять этим процессом, вызывая эмоциональный отклик. Ведь лояльность или нелояльность потребителя – это результат его опыта взаимодействия с брендом. Мы будем рассматривать примеры и идеи создания позитивного потребительского опыта в ритейле, сфере услуг, а также в FMCG.

«ИНТЕГРАЦИЯ МАРКЕТИНГА И ТЕХНОЛОГИЙ»

Наталья Кошевая: В последние годы мы наблюдаем, как маркетинг постепенно превращается в одну из самых технологически зависимых функций в бизнесе. И уже скоро маркетинг-департаменты будут тратить на технологии и IT гораздо больше, чем технические департаменты компаний. Ведь именно технологические инновации в разных сферах (от аналитики и изучения потребителя до создания новых продуктов и услуг и построения продаж в интернете) – ключ к совершению прорыва и кардинального роста на многих рынках. Мы поговорим об этих изменениях с маркетинг- и IT-директорами компаний, которые уже сегодня сделали ставку на технологии.

«HUMAN-TO-HUMAN MARKETING»

Наталка Ольберт-Синько: Традиционно компании фокусируются на потребностях внешнего клиента, и это конечно правильно. Однако не стоит забывать о клиенте внутреннем, то есть о сотрудниках компании, которые могут стать как адвокатами бренда, так и, наоборот, его ярыми оппонентами. Все просто – компании с вовлеченным персоналом преуспевают в бизнесе лучше: они на 12% более прибыльны, у них выше показатели не только удержания сотрудников, но и на 56% выше лояльность потребителей и на 12,5% ниже retail shrinkage (данные Gallup). В этом контексте бренд работодателя становится еще одним брендом в портфеле компании, которым стоит грамотно управлять, и хорошие показатели которого имеют непосредственное влияние в том числе на внешнее восприятие бренда. Что это дает бизнесу, и какова роль и ценность маркетинга в создании и коммуникации бренда работодателя? Именно это мы и обсудим на нашей секции.

STARTUP PITCH «ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИННОВАЦИИ В МАРКЕТИНГЕ»

Оксана Гошва: Без сомнения, технологии и инновации оказывают все большее влияние на практику маркетинга. Но способен ли большой бизнес в Украине быстро реагировать на появление новых технологий и в полной мере использовать те возможности, которые возникают? Готов ли украинский бизнес к практике открытых инноваций? И насколько своевременно появление украинских аналогов Walmart Labs, Orange Fab, Bridge by Cocа-Cola ли Unilever Foundry? Какую ценность для большого бизнеса могут создать украинские технологические стартапы, и есть ли предпосылки для такого сотрудничества? Чтобы найти ответ на эти и другие вопросы мы пригласили на форум представителей крупного бизнеса и украинской стартап-экосистемы, чтобы устроить startup pitch. Мы предложим украинским стартапам презентовать свои продукты большому бизнесу и посмотрим, как будут разворачиваться события. Участниками startup pitch станут стартапы, работающие над технологическими продуктами, которые могут быть интегрированы для решения маркетинговых задач.

OUT OF THE BOX – мастер-классы для тех, кто хочет расширить свое видение.

«Тотемизм – инструмент для успешной коммуникации»: Почему одна команда горы сворачивает, а вторая, при таких же  исходных условиях, дает посредственный результат? Кто виноват и что делать, если в компании, где бизнес-процессы прописаны и отстроены, не прекращаются конфликты? И почему даже в личном плане с кем-то отношения создаются всерьез и надолго, а с кем-то устанавливается недопонимание и неприятие с первых секунд? Химия? Физика? Магия? Первопричиной описанных ситуаций может быть несовпадение тотемов – базовых поведенческих реакций на различные ситуации в жизни и бизнесе. Теория бизнес-тотемизма – молодая, но уже завоевавшая фанатов в мире бизнеса психологическая дисциплина (находится между соционикой и физиогномикой). Понимание своего тотема и присущих ему реакций, а также тотемов окружающих людей позволяет значительно усилить свои управленческие навыки и навыки переговорщика.

Во время увлекательного мастер-класса бизнес-психолог и руководитель компании HR-practice Оксана Кондратенко расскажет, как определять бизнес-тотемы и использовать это знание для подбора сотрудников, ведения переговоров (особенно сложных) и решения конфликтов.

ПРОСТРАНСТВО ФОРУМА

  • Mentor's Corner: с этого года у нас появляется специальная зона для персональных 15-минутных консультаций от ведущих маркетинг-экспертов и спикеров форума в формате one-to-one. Участники форума смогут записаться на консультацию заранее (за 2 недели до события), или же сделать это прямо на мероприятии.
  • Out-of-the-Box: форум отличает не только яркая профессиональная программа, но и наличие тем, позволяющих выйти «за рамки» профессии. В этом году мы дополнили основную программу дизайн-мышлением, конфликтологией, основами медитации.
  • Networking Lunch: не забудьте взять с собой визитки, ведь первый ланч в рамках форума будет проходить в формате speed dating.
  • PreForum: неформальная интеллектуальная встреча участников форума (только для первых лиц бизнеса!) и спикеров пройдет 1 апреля с 18:30 до 21:30 в новом диджитал-пространстве FEDORIV Hub.

 

Члены Экспертного совета Восьмого украинского форума маркетинг-директоров:

  • Наталья Кошевая, маркетинг-директор сети бытовой техники и электроники Comfy
  • Игорь Дидок, директор по управлению клиентским опытом сети Watsons Уркаина
  • Виталий Ткаченко, маркетинг-директор сети "Wog-ритейл"
  • Алексей Филановский, маркетинг-директор компании prom.ua
  • Сергей Коваленко, директор по развитию компании «Нова Пошта»
  • Олег Антоненко, маркетинг-директор "Чумак"
  • Андрей Федоров, владелец fedoriv
  • Глеб Вышлинский, заместитель генерального директора GfK Ukraine
  • Елена Кустова, вице-президент по креативному и маркетинговому сервисам группы ADV Ukraine
  • Игорь Гут, управляющий партнер шведского проекта Develop Your Business, основатель DYB Business Club
  • Наталка Ольберт-Синько, директор PR-агентства «PRP Украина»
  • Ирина Рубис, СEO Ekonomika Communication Hub
  • Алла Липинская, маркетинг-директор kmbs


Программа-2015 находится на этапе подготовки. Следите за нашими анонсами!

До старта программы осталось:

0
0
0
0
0
0
0
0
0
дней часов минут секунд

Партнеры форума:

IdeasFirst

Оператор профессиональных конференций, идейный вдохновитель

www.ideasfirst.info

Организатор 

IT-партнер 

BigBoard

Наружная реклама

www.bigmedia.com.ua

Партнер по наружному продвижению 

MMR

Генеральный маркетинг-партнер

www.mmr.ua

Генеральный маркетинг-партнер 

PR-партнер 

Специальный партнер 

Arriba!

Креативное агентство

www.arriba.com.ua

Креативный партнер 

РОSTMEN

Ми – цифрова агенція РОSTMEN

www.postmen.com.ua

Digital-партнер 

Продакшен-партнер 

Синамон

Студия цифрового продакшена

www.cinnamon.com.ua

Постпродакшен-партнер 

Радиопартнер 

5 Канал

Первый. Украинский. Информационный.

www.5.ua

Главный телепартнер форума 

Логистический партнер 

ЛигаБизнес

Информационный бизнес-портал

http://liga.net/

Генеральный интернет-партнер 

Официальный деловой партнер 

Києво-Могилянська Бізнес Школа

Школа для лідерів, орієнтованих на якісні зміни – в собі, своїх компаніях, країні, світі.

www.kmbs.ua

Интеллектуальный партнер 

DYB Club

Партнер

www.dyb.ua

Образовательный партнер 

Эдинбургская Бизнес-школа

Одна из ведущих мировых школ в сфере бизнеса и управления

www.britishmba.in.ua

Партнер 

Медиапартнер 

Sostav.ua

Информационный портал

http://sostav.ua/

Ведущий онлайн-партнер 

Медийный партнер форума  

Информационный партнер 

Информационный партнер 

Информационный партнер 

Информационный партнер 

SeoMarket

надёжный и прогнозируемый партнёр в сфере интернет-маркетинга

www.seomarket.ua

Seo-партнер 

mami

Международная Ассоциация Маркетинговых Инициатив

www.mami.com.ua

Информационный партнер 

Pharma.net.ua

первый независимый фармацевтический бизнес-портал

www.pharma.net.ua

Информационный партнер 

Менеджмент.com.ua

Интернет-портал для управленцев

Информационный партнер 

Цветочный партнер 

Мебельный партнер 

MY TRADE GROUP

Эксперт торговли

www.my-trade-group.com

Эксперт торговли 

Партнер 

Бьюти-партнер 

Кейтеринг-партнер 

TurboPrint

Центр широкоформатной печати

www.turboprint.com.ua

Принт-партнер 

Винный партнер 

Scentair

Scentair - профессиональная ароматизация от мирового лидера

www.midsun.com.ua

Арома-партнер 

Соки форума 

Сoffeemania

Кофе — ваш источник вдохновения

www.coffeemania.kiev.ua/

Кофейный партнер 

Сувенирный парнер