Горячая линия:

+38 (044) 599 09 79

+38 (044) 362 59 14

Программа 2013

Подведение итогов

Выходи за рамки! Репортаж с Шестого украинского форума маркетинг-директоров

 

Шестой украинский форум маркетинг-директоров завершился. Девизом этого года стал призыв «Выходи за рамки!», и на него откликнулось свыше 400 специалистов в сфере маркетинга. Среди участников этого года были представители таких компаний, как «Крафт Фудз Украина», «Киевстар», Platinum Bank, «Watsons Украина», Comfy, Synevo, BalticMiles, «Артемовск вайнери», «Артериум», «Интертелеком», «Молочный Альянс», «Новая почта», «Новый канал», «Порше Украина», «Футбольный клуб «Шахтер», «Конти», «Ферреро Украина» и многие другие.

Три информационных потока позволили выступить с докладами более 80 экспертам из Украины, России и Европы.

 

ПРОГРАММА ФОРУМА

 

27 марта участники обсудили главные вызовы 2013 года: выход на новые рынки (в том числе за пределы страны), изменение долгосрочных стратегий и парадигмы мышления. Многие отметили выступления Юрия Голянича, генерального директора компании «Крафт Фудз Украина» на новых рынках Восточной Европы и Центральной Азии, Ольги Гуцал, владелицы «Камион-Оил», Павла Шереметы, президента Киевской школы экономики. 

Замечательные инсайты относительно продвижения украинских идей и продуктов на внешних рынках принесла дискуссия «Made in Ukraine. Be Ukrainian». Своими мыслями поделились с участниками Евген Глибовицкий, совладелец экспертной компании Pro.mova, Евгений Ихельсон, координатор движения «Мы – европейцы», а также Игорь Гут, управляющий партнер шведского проекта DYB. Модерировала дискуссию Катя Горчинская, заместитель главного редактора Kyiv post.

Представленные во второй половине дня кейсы Platinum Bank, лаборатории «Синэво», «Сушия», «Снежная панда» вызвали бурное обсуждение в перерывах и массу вопросов к спикерам.

28 марта участники говорили об уроках предпринимательства и обсуждали последние тенденции в сфере маркетинга: создание потребительского опыта, digital-рекламу, branded-контент etc.

Кейсы «Киевстара», «Крафт Фудз Украина», «Данон», Philips, Toyota и других компаний в секции диджитал-маркетинга стали подтверждением того, что принципы онлайн- и офлайн-взаимодействия с потребителями продолжают трансформироваться вместе с изменением привычек и запросов людей.

Секция «Прорывные идеи на службе маркетинга» многим запомнилась выступлением Екатерины Храмковой, генерального директора дизайн-агентства инноваций Lumknows. Екатерина объяснила, почему маркетологам нужно отказаться от «тоннельного мышления» и удовлетворения «фантомных» потребностей потребителей, и поделилась формулой поиска идей для инновационных продуктов.

Опытные бизнес-тренеры Ярослава Лоянич, Юлия Плиева, Анжела Ястреб, Владимир Козлов, Иван Бубнов проанализировали разные аспекты личностного и профессионального развития маркетолога в ходе секции об управленческих компетенциях и мастер-классов Out-of-the-Box.

Практическим дополнением второго дня Шестого украинского форума маркетинг-директоров стала маркетинг-клиника, организованная специализированным изданием MMR. Участники получили экспресс-консультации ведущих украинских экспертов в области маркетинга.

В завершение форума состоялось ток-шоу «100 к 1. Потребительские инсайты». Команды маркетологов и рекламистов сыграли в аналог известной телеигры, угадывая наиболее распространенные ответы потребителей на предложенные вопросы, не предполагающие однозначных ответов. Вопросы касались различных маркетинговых приемов, а исследование потребительского мнения обеспечила для игры компания GfK Ukraine. По очкам победили рекламисты, но игра показала, что и маркетологам, и рекламистам стоит изучать потребителей основательнее.

 

ЛУЧШИЕ СПИКЕРЫ ФОРУМА

 

Мы ежегодно публикуем трех лучших спикеров форума маркетинг-директоров, однако в этом году высокие оценки участников получили так много выступающих, что мы решили отойти от своего правила и сделать «Десятку лучших».

Десятка лучших спикеров форума

70–90% оценок «отлично»:

  1. Анджей Олейник, директор по маркетингу и развитию продуктов, член правления Platinum Bank. Его доклад с символическим названием «Лучшее, что с тобой могло случиться» – один из самых искренних рассказов о собственном опыте ребрендинга на форуме маркетинг-директоров.
  2. Павло Шеремета, президент Киевской школы экономики. Как написал один из участников форума в Facebook: «Яркий и харизматичный Павло Шеремета зажигает глаза участников Форума маркетинг-директоров».
  3. Владимир Козлов, бизнес-консультант по переговорам Core Business School. Мастер-класс Владимира об инструментах влияния и воздействия во время переговоров собрал большинство присутствовавших на форуме владельцев и генеральных директоров. Отзывы были великолепными.
  4. Богдан Кидонь, директор по маркетингу и продажам сети медицинских лабораторий «Синэво» в Украине и Грузии. Завоевал уважение и высокие оценки аудитории рассказом о том, как клиентоориентированный подход помог его компании победить ближайшего конкурента и стать номером один на рынке.
  5. Игорь Гут, управляющий партнер шведского проекта DYB. Один из самых активных членов экспертного совета форума маркетинг-директоров. В этом году представил на форуме яркие тренды в предпринимательстве и мысли о конкурентоспособности украинского бизнеса в мире: «То, что создано в Украине, может приносить ценность. Если есть интеллектуальный продукт, то можно делать дело».

50–69% оценок «отлично»:

  1. Макс Бурцев, креативный директор рекламного агентства Arriba!. Создатель рекламного «Багажа» и автор эпатажных рекламных кампаний форума маркетинг-директоров раскрыл рекламную «кухню», рассказав о своем подходе к поиску потребительских инсайтов.
  2. Екатерина Храмкова, основатель и генеральный директор дизайн-агентства инноваций Lumiknows (Москва, Россия). Как избавиться от тоннельного мышления и найти прорывные идеи, которые взорвут рынок? Екатерина Храмкова убедила участников форума в том, что фокус маркетолога должен всегда находиться на потребителе.
  3. Жоао Перре Виана, основатель и совладелец инвестиционного фонда Leonardshop (Лиссабон, Португалия). Рекламист и бизнес-консультант в прошлом, а сегодня – серийный предприниматель. Жоао рассказал о том, как найти нужную бизнес-модель для реализации своей предпринимательской идеи.
  4. Федор Овчинников, основатель и генеральный директор сети пиццерий «Додо Пицца». Герой книги «И ботаники делают бизнес», впечатлил аудиторию открытостью своего бизнеса.
  5. Ольга Гуцал, владелица компании «Камион-Оил» и ювелирного салона «Абрикос». Яркое и вдохновляющее выступление Ольги о выходе на внешние рынки задало тон всему форуму маркетинг-директоров.

Отдельно хотим отметить инициативу Ирины Рубис, генерального директора издательства «Экномика», благодаря которой на форуме появился новый яркий формат – маркетинг-клиника.

 

ЗОНЫ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ПЕРЕЗАГРУЗКИ

 

Благодаря ивент-партнеру форума – компании «Два товарища» – организаторы форума отошли от традиционной практики проведения форумов и создали на спортивной арене НСК «Олимпийский» гиперпространство с насыщенным событийным полем. Если в трех залах участники работали, то в необычной лаунж-зоне они могли отдохнуть, пообщаться, перекусить, а также принять участие в необычных квестах и тестировании инновационных диджитал-технологий, представляемых компаниями Nice Interactive и A-reality.

Настоящий фурор необычным оформлением и великолепными блюдами произвел кетеринг-партнер форума, компания «Фигаро», представив две новые летние кейтеринг-коллекции: эко-пикник и прованс. Бесподобными десертами во время кофе-пауз угощало европейское кафе-кондитерская «Реприза». Цветочное оформление в экологичном стиле обеспечила «Квитляндия», за аромамаркетинг отвечал аромапартнер Scent-Air. Благодаря множеству точек эмоциональной перезагрузки, организованному агентством «Два товарища», участники еще раз убедиться в том, что привычные вещи оказываются порой не такими, как они есть на самом деле.

Завершила эмоциональное наполнение форума «Вечеринка на Кубе». Оригинальная программа от Глеба Тимошенко и Игоря Диденко, а также масса сюрпризов и розыгрышей помогли выявить у маркетологов дух инноваторов, которые не боятся авторитетов и стирают границы.

 

РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА 2013

 

Согласно результатам обратной связи от участников Шестого украинского форума маркетинг-директоров, 75% присутствующих выразили намерение посетить форум в следующем году. При этом 79% участников написали, что порекомендуют это мероприятие своим коллегам. Не планируют посетить форум в следующем году всего 4% опрошенных.

 

ОТЗЫВЫ О ФОРУМЕ 2013

 

Благодарим всех участников, которые поделились своим мнением о докладах и организации мероприятия.

Представляем вашему вниманию их отзывы: http://www.marketingforum.com.ua/2013/more/otzyivyi/

 

ПУБЛИКАЦИИ О ФОРУМЕ

 

Репортаж с форума на телеканале новостей «24»

Как и зачем украинской компании выходить на рынки постсоветских стран. Опыт «Kraft Foods Украина», сайт Forbes Ukraine 

Якби в маркетологів була суперсила, Innovations.com.ua  

Форум маркетинг-директоров: мир в розовом цвете, MMR.ua 

Как маркетологам преодолевать дилеммы без компромиссов, MMR.ua 

Ирина Бондаренко, IdeasFirst, об инертности аудитории и силе живого общения, MMR.ua

Ирина Бондаренко: «Форум маркетинг-директоров: главная маркетинговая площадка Украины», Sostav.ua

Восемь ошибок, которые похоронят ваш маркетинг, сайт Лига.Бизнес  

Интересные реплики с украинского форума маркетинг-директоров, блог Cospi.ru

 

ФОТОРЕПОРТАЖ С ФОРУМА

Фотографии с форума можно посмотреть по ссылке:

 

https://picasaweb.google.com/IdeasFirst09/FMD2013_day1
https://picasaweb.google.com/IdeasFirst09/FMD2013_day2

 

Благодарим участников ФМД этого года и приступаем к подготовке программы форума-2014.

До встречи на Седьмом Украинском форуме маркетинг-директоров!

 


До старта программы осталось:

0
0
0
0
0
0
0
0
0
дней часов минут секунд

Партнеры форума:

BigBoard

Наружная реклама

www.bigmedia.com.ua

Партнер по наружной рекламе 

РТМ Генеральный

крупнейший национальный оператор наружной рекламы

rtm.ua

Партнер по наружной рекламе 

HiTech Генеральный

Оператор видеобордов № 1

www.videoboards.ua

Партнер по наружной рекламе 

UKR.NET

Национальный интернет-портал

www.ukr.net

Генеральный интернет-партнер 

Фокус

Журнал

www.focus.ua

Генеральный медиапартнер 

Arriba!

Креативное агентство

www.arriba.com.ua

Креативный партнер 

O2PR

Разработка и реализация PR-стратегий

www.o2pr.com.ua

PR-партнер 

PlusOne DA

Найдинамічніша цифрова агенція України

plusone.com.ua

Цифровой партнер 

Коммуникационный партнер 

MMR

Специальный маркетинг-партнер

www.mmr.ua

Специальный маркетинг-партнер 

Телеканал 24

Новостной телеканал

http://24tv.ua/

Эксклюзивный новостной партнер 

Контракты

Деловой еженедельник «Контракты»

www.kontrakty.ua

Медиапартнер 

ТО "Два Товарища"

Творческое объединение “Дwа Тоwарища” – лучшее event-агентство Украины в 2008 и 2012 годах по версии независимого международного фестиваля event-проектов “Eventаризация”

www.dwatowarischa.com

Ивент-партнер 

United Consultants

Международная компания по поиску руководителей высшего звена, членов советов директоров и перспективных менеджеров

www.ucon-int.com

Executive Search партнер 

РА "Видеотайм"

Наружная видеореклама

www.videotime.com.ua

Информационный партнер 

РА "Наружка"

от холдера до брендмауэра

www.naruzhka.co.ua/

Специальный партнер фоума 

UBR

ресурс полезной информации

www.ubr.ua

ТВ-партнер 

NICE Interactive

Компания NICE Interactive - разработка интерактивных диджитал приложений (Kinect, дополненная реальность, виртуальная примерочная)

www.nice.ua

Партнер по инновационным технологиям 

Києво-Могилянська Бізнес Школа

Школа для лідерів, орієнтованих на якісні зміни – в собі, своїх компаніях, країні, світі.

www.kmbs.ua

Интеллектуальный партнер 

Эдинбургская Бизнес-школа

Одна из ведущих мировых школ в сфере бизнеса и управления

www.britishmba.in.ua

Knowledge-партнер 

Цветочный партнер 

DYB Club

Образовательный партнер

www.dyb.ua

Образовательный партнер 

Reklamaster.com

Первый портал о маркетинге и рекламе в Украине

www.reklamaster.com

Информационный партнер 

GfK Ukraine

GfK Ukraine – найбільша компанія з маркетингових та соціальних досліджень в Україні.

www.gfk.ua

Исследовательский партнер 

UaMaster

Предоставление качественных услуг в области интернет-маркетинга

www.uamaster.com

Партнер по интернет-продвижению 

ЛигаБизнес

Информационный бизнес-портал

http://liga.net/

Интернет-партнер 

Pharma.net.ua

первый независимый фармацевтический бизнес-портал

www.pharma.net.ua

Информационный партнер 

Менеджмент.com.ua

Интернет-портал для управленцев

Интернет-партнер 

Фотопартнер 

Sostav.ua

Информационный портал

http://sostav.ua/

Ведущий онлайн-партнер 

Радио-партнер 

Z-card

Мировой специалист PocketMedia® с 1992 года

z-card.ua

Информационный партнер 

OWOX

Развитие и разработка интернет-магазинов

www.owox.ua

E-commerce партнер 

Компания Promodo

Компания работающая в сфере интернет-рекламы и интернет-консалтинга

www.promodo.ua

Интернет-партнер 

Синемен

Студия цифрового продакшена

www.cinnamon.com.ua

Постпродакшен-партнер 

СА-БО-НА

Разработка и производство бумажных пакетов и картонной упаковки

www.sabona.kiev.ua

Пакеты форума 

Угощает: 

B2Blogger.com

Распространение корпоративных новостей в интернете

www.b2blogger.com

Интернет-партнер 

БюроКрат

Инструменты для бизнеса

www.burokrat.ua

Партнер креативной фотосессии 

CBS

Профессиональная тренинговая компания

www.8line.com.ua/

Тренинг-партнер 

Козырный туз

Организация праздников на высочайшем уровне

www.ktuz.com.ua

Развлекательный партнер 

Wine Man

Винодельческая компания Wine Man

www.wineman.ge

Винный партнер 

TurboPrint

Центр широкоформатной печати

www.turboprint.com.ua

Принт-партнер 

rabota.ua

Работа - Поиск вакансий

www.rabota.ua

Партнер 

Frey

Шоколад № 1 в Швейцарии

www.unitedfoods.ua

Шоколадный спонсор 

Scentair

Аромамаркетинг и ароматизация от мирового лидера Scentair (США)

www.midsun.com.ua

Арома-партнер 

Сoffeemania

Кофе — ваш источник вдохновения

www.coffeemania.kiev.ua/

Кофейный партнер 

ABPG

Техническая поддержка мероприятий любой сложности

www.abpg.com.ua

Технический партнер 

SmakoJAne

Печенье для деловых встреч

www.smakojane.com/

Печеничная 

Macros

Улюблена друкарня

www.macros.com.ua

Полиграфический партнер 

Кенгуру

Креативное агентство

www.kenguru.com.ua/

Продакшен-партнер 

Full Motion

Рекламно-производственная компания

www.fullmotion.com.ua/

Рекламно-сувенирная продукция 

buy kamagra tablets uk buy cheapest viagra uk viagra online uk no prescription